Organi

Coordinatore dottorato

Giovan Battista Fidanza

Giovan Battista Fidanza

Coordinatore
Professore Ordinario di Storia dell’arte moderna (L-ART/02)

L-ART/02

...

Collegio

Riccardo Fedriga

Riccardo Fedriga

Collegio
Professore Associato nel settore di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia (M-STO/08)

M-STO/08

Nunzio Ruggiero

Nunzio Ruggiero

Collegio
Professore Associato di Letteratura italiana contemporanea (L-FIL-LET/11)

L-FIL-LET/11

Gino Roncaglia

Gino Roncaglia

Collegio
Professore Associato di Filosofia dell’informazione, Editoria digitale e Digital Humanities (M-STO/08)

M-STO/08

Francesca Pola

Francesca Pola

Collegio
Professoressa Associata di Storia dell'arte contemporanea (L-ART/03)

L-ART/03

Anna Maria Lorusso

Anna Maria Lorusso

Collegio
Professoressa Ordinaria nel settore di Filosofia e teoria dei linguaggi (M-FIL/05)

M-FIL/05

Antonio Perri

Antonio Perri

Collegio
Professore Associato di Glottologia e linguistica (L-LIN/01)

L-LIN/01

Fabio Ciracì

Fabio Ciracì

Collegio
Professore Associato di Storia della Filosofia (M-FIL/06)

M-FIL/06

Fabio Pierangeli

Fabio Pierangeli

Collegio
Professore Associato di Letteratura italiana (L-FIL-LET/10)

L-FIL-LET/10

Paola Mazzucchi

Paola Mazzucchi

Collegio
Ediser SRL - Coordinatrice R&S e Servizi Tecnologici

Area CUN 11

Stefano Campagnolo

Stefano Campagnolo

Collegio
Biblioteca Nazionale Centrale di Roma - Direttore

AREA CUN 10

Cristina Mussinelli

Cristina Mussinelli

Collegio
Fondazione LIA - Segretario Generale

Area CUN 11

Paola Villani

Paola Villani

Collegio
Professoressa Ordinaria di Letteratura italiana contemporanea (L-FIL-LET/11)

L-FIL-LET/11

Irene Enriques

Irene Enriques

Collegio
Zanichelli Editore SPA - Direttrice Generale

Area CUN 11

Antonella Falzetti

Antonella Falzetti

Collegio
Professoressa Ordinaria di Composizione architettonica e urbana (ICAR/14)

ICAR/14

Giovan Battista Fidanza

Giovan Battista Fidanza

Coordinatore
Professore Ordinario di Storia dell’arte moderna (L-ART/02)

L-ART/02

Francesco Zambotti

Francesco Zambotti

Collegio
Edizioni Centro Studi Erickson SPA - Responsabile Area Educazione

Area CUN 11

Guendalina Serafinelli

Guendalina Serafinelli

Collegio

L-ART/02

Francesco Spano

Francesco Spano

Collegio
Fondazione MAXXI - Museo delle Arti del XXI secolo - Segretario generale

Area CUN 12

Francesco Samorè

Francesco Samorè

Collegio
Fondazione Giannino Bassetti - Segretario generale

Area CUN 11

Francesca Assennato

Francesca Assennato

Collegio
Istituto Superiore per la Protezione e Ricerca ambientale (ISPRA) - Responsabile dell'Unità Monitoraggio del territorio, cambiamenti di uso del suolo e desertificazione

Area CUN 09

Fabio Di Carlo

Fabio Di Carlo

Collegio
Professore Associato di Tecnica delle costruzioni (ICAR/09)

ICAR/09

Giuseppina D'Antuono

Giuseppina D’Antuono

Collegio
Ricercatore a t.d. - t.pieno (art. 24 c.3-b L. 240/10) di Storia moderna

M-STO/02

Paola Dubini

Paola Dubini

Collegio
Professoressa Associata di Economia aziendale (SECS-P/07)

SECS-P/07

Emanuele Brienza

Emanuele Brienza

Collegio
Professore Associato di Metodologie della ricerca archeologica (L-ANT/10)

L-ANT/10

Federica Formiga

Federica Formiga

Collegio
Professoressa Associata nel settore di Archivistica, bibliografia e biblioteconomia (M-STO/08)

M-STO/08

Gianni La Bella

Gianni La Bella

Collegio
Professore Associato di Storia contemporanea (M-STO/04)

M-STO/04

Laura Bartoni

Laura Bartoni

Collegio
Professoressa Associata di Storia dell'arte moderna (L-ART/02)

L-ART/02

Costanza Barbieri

Costanza Barbieri

Collegio
Professoressa di II Fascia di Stile, storia dell'arte e del costume (ABST 47)

ABST 47

Giuseppe Bettoni

Giuseppe Bettoni

Collegio
Professore Associato di Geografia (M-GGR/01)

M-GGR/01

Paolo Bisegna

Paolo Bisegna

Collegio
Professore Ordinario di Scienza delle costruzioni (ICAR/08)

ICAR/08

Juri Ciani

Juri Ciani

Collegio
Professore di Tecniche della modellazione digitale (ABTEC 41)

ABTEC 41

Gabriele Cifani

Gabriele Cifani

Collegio
Professore Associato di Archeologia classica (L-ANT/07)

L-ANT/07

Gianluca Capurso

Gianluca Capurso

Collegio
Ricercatore a t.d. - t.pieno (art. 24 c.3-b L. 240/10) di Architettura tecnica (ICAR/10)

ICAR/10

Maria Grazia D’Amelio

Maria Grazia D’Amelio

Collegio
Professoressa Ordinaria di Storia dell'architettura (ICAR/18)

ICAR/18

Massimiliano Datti

Massimiliano Datti

Collegio
Professore di I Fascia di Design (ISDE 01)

ISDE 01

Marco Fabbri

Marco Fabbri

Collegio
Professore Associato di Metodologie della ricerca archeologica (L-ANT/10)

L-ANT/10

Marina Formica

Marina Formica

Collegio
Professoressa Ordinaria di Storia moderna (M-STO/02)

M-STO/02

Dalma Frascarelli

Dalma Frascarelli

Collegio
Professoressa di I Fascia di Stile, storia dell'arte e del costume (ABST 47)

ABST 47

Tullia Iori

Tullia Iori

Collegio
Professoressa Ordinaria di Architettura tecnica (ICAR/10)

ICAR/10

Andrea Lelario

Andrea Lelario

Collegio
Professore di Tecniche dell'incisione-grafica d'arte (ABA V02)

ABA V02

Stefania Mabellini

Stefania Mabellini

Collegio
Professoressa Associata di Diritto costituzionale (IUS/08)

IUS/08

Alberto Meda

Alberto Meda

Collegio
Professore Ordinario di Tecnica delle costruzioni (ICAR/09)

ICAR/09

Marcella Pisani

Marcella Pisani

Collegio
Professoressa Associata di Archeologia classica (L-ANT/07)

L-ANT/07

Paolo Quintili

Paolo Quintili

Collegio
Professore Associato di Storia della filosofia (M-FIL/06)

M-FIL/06

Mario Federico Rolfo

Mario Federico Rolfo

Collegio
Professore Associato di Preistoria e Protostoria (L-ANT/01)

L-ANT/01

Maddalena Signorini

Maddalena Signorini

Collegio
Professoressa Associata di Paleografia (M-STO/09)

M-STO/09

Patrizia Staffiero

Patrizia Staffiero

Collegio
Professoressa di I Fascia di Stile, storia dell'arte e del costume (ABST 47)

ABST 47

Vittorio Ugo Vicari

Vittorio Ugo Vicari

Collegio
Professore di I Fascia di Stile, storia dell'arte e del costume (ABST 47)

ABST47

Cecilia Vicentini

Cecilia Vicentini

Collegio
Professoressa Associata di Storia dell’arte moderna (L-ART/02)

L-ART/02

Giunta

Giovan Battista Fidanza

Giovan Battista Fidanza

Coordinatore
Professore Ordinario di Storia dell’arte moderna (L-ART/02)

L-ART/02

Giuseppe Bettoni

Giuseppe Bettoni

Collegio
Professore Associato di Geografia (M-GGR/01)

M-GGR/01

Dalma Frascarelli

Dalma Frascarelli

Collegio
Professoressa di I Fascia di Stile, storia dell'arte e del costume (ABST 47)

ABST 47

Tullia Iori

Tullia Iori

Collegio
Professoressa Ordinaria di Architettura tecnica (ICAR/10)

ICAR/10

Giovanni La Rosa

Giovanni La Rosa

Segreteria didattica
Responsabile Ripartizione III “Scuola di Dottorato” | Direzione II, Divisione I
Cecilia Vicentini

Cecilia Vicentini

Collegio
Professoressa Associata di Storia dell’arte moderna (L-ART/02)

L-ART/02

Segreteria didattica

Giovanni La Rosa

Giovanni La Rosa

Segreteria didattica
Responsabile Ripartizione III “Scuola di Dottorato” | Direzione II, Divisione I
Scroll to Top